Дата создания: 22.03.2022

Дата публикации: 11.03.2022

Елена Александровна

28 Марта 2022, 18:02 Хочу такой сайт

Здравствуйте, Мария. Если говорить об игре на инструменте. то с 4-5 лет, так как именно к этому возрасту ребенок уже готов к осознанной работе. Если же речь идет о подготовительных развивающих занятиях без игры на музыкальном инструменте. то принцип таков: чем раньше - тем лучше. Желательно, чтобы ребенок начал занятия на инструменте не менее чем за год до 1 класса общеобразовательной школы. За это время он научиться сосредотачиваться на рабочих моментах и будет легко "высиживать" 40 минут урока, плодотворно проводя это время. К тому же, занятия на любом музыкальном инструменте, в особенности на фортепиано, укрепляют мышцы рук и способствуют развитию мелкой моторики, что облегчает приобретение навыков письма.

Мария И.

28 Марта 2022, 17:55

Здравствуйте Елена Александровна. Скажите пожалуйста, с какого возраста нужно начинать занятия музыкой?

Елена Александровна

24 Марта 2022, 13:18

Здравствуйте, Елена. Музыкальное воспитание – основа художественно-эстетического развития личности. Это важная составляющая в полноценном всестороннем развитии ребенка – гармоничного, счастливого и любящего весь мир. Занятия музыкой развивают интеллект детей, влияют на коммуникативное и эмоциональное развитие, улучшают координацию и мелкую моторику, развивают речь.